Vai al contenuto principale

La viscosità in fisica è una delle proprietà della materia per cui il moto delle molecole rispetto a quelle circostanti incontra, a causa delle forze intermolecolari, una forza resistente: nei solidi è massima, invece è minore nei liquidi e nei gas. Se immergiamo un corpo estraneo nel fluido preso in esame, esso incontrerà una resistenza la cui forza varia a seconda del grado di viscosità del fluido.
La melassa, ad esempio, ha una viscosità maggiore dell’acqua, poiché essa è più resistente allo scorrimento.
Esistono molti metodi che si possono usare per misurare la viscosità di un fluido, quello più facile ed immediato consiste nel far cadere una sfera di un certo diametro in un contenitore trasparente contenente il fluido di cui si sta cercando di determinare la viscosità.

ATTENZIONE: il reciproco della viscosità è chiamato fluidità, una misura della scorrevolezza.

La viscosità è un fattore importante nel determinare le forze che devono vincere quando i liquidi vengono utilizzati per la lubrificazione e trasportati nelle tubazioni. Sarà quindi importante per noi capire con quale tipo di fluido la valvola Besa® lavorerà, poiché l'attrito tra le pareti di un tubo e il fluido che lo attraversa influisce sulle prestazioni di scarico della valvola.

Controlla il flusso del fluido in processi come la spruzzatura, lo stampaggio a iniezione e il rivestimento delle superfici.

Viscosità

Viscosità dinamica

Prendiamo in considerazione due piani, separati da un fluido (a temperatura controllata) e paralleli tra di loro, uno fermo e l'altro sottoposto ad una forza che lo spinge/tira parallelamente all’altro piano.
A seconda del fluido che usiamo per separare i due piani e applicando sempre la stessa forza per muovere uno dei due piani, scopriremo che la velocità del piano varia a seconda del fluido che abbiamo scelto.

Generalizzando abbiamo:

A (m^2)= area dei piani paralleli
y (m)= distanza tra i due piani
F (N)= forza applicata al piano in movimento
u (m/s^2)= velocità del piano in movimento
τ = sforzo tangenziale

Lo sforzo tangenziale sarà inversamente proporzionale alla distanza dei due piani e direttamente proporzionale alla velocità.
Introducendo il termine di velocità si complicano le cose, perché solo teoricamente la variazione di velocità è lineare.

Unità di misura

Nel sistema internazionale la viscosità si misura in pascal (Pa s) che equivale ad un poiseuille (PI), a volte per gli olii lubrificanti viene utilizzato anche il sistema CGS ossia il centipoise (cP)

1 Pa s = 1 PI
1 cP = 1 mPI

Viscosità cinematica: 1 cSt (centiStokes) = 10-6 m2/s

LiquidoTemperatura (ºF)Temperatura (ºC)Viscosità cinematica
CentiStokes (cSt)
Viscosità cinematica
Secondi Saybolt Universal (SSU)
Acetaldeide CH3CHO 6116.10.30536
Acetaldeide CH3CHO 68200.295
Acido acetico - aceto - 10% CH3COOH 59151.3531.7
Acido acetico - 50% 59152.2733
Acido acetico - 80% 59152.8535
Acido acetico - glaciale concentrato 59151.3431.7
Anidride di acido acetico (CH3COO)2O 59150.88
Acetone CH3COCH3 68200.41
Alcool - allile 68201.6031.8
Alcool - allile 10440HP 0.90
Alcool - butil-n 68203.6438
Alcool - etile (grano) C2H5OH 68201.5231.7
Alcool - etile (grano) C2H5OH 10037.81.231.5
Alcool - metile (legno) CH3OH 59150.74
Alcool - metile (legno) CH3OH 3201.04
Alcool - propile 68202.835
Alcool - propile 122501.431.7
Solfato di alluminio - soluzione al 36%. 68201.4131.7
Ammoniaca 0-17.8%0.30
Anilina 68204.3740
Anilina 50106.446.4
Asfalto RC-0, MC-0, SC-0 7725159-324737-1.5M
Asfalto RC-0, MC-0, SC-0 10037.860-108280-500
Olio carter automatico0-17.8%1295-max6M-max
SAE 10W
Olio carter automatico0-17.8%1295-25906M-12M
SAE 10W
Olio carter automatico0-17.8%2590-1035012M-48M
SAE 20W
Olio carter automatico21098.95.7-9.645-58
SAE 20
Olio carter automatico21098.99.6-12.958-70
SAE 30
Olio carter automatico21098.912.9-16.870-85
SAE 40
Olio carter automatico21098.916.8-22.785-110
SAE 50
Olio per ingranaggi automobilistici21098.94.2 min40 min
SAE 75W
Olio per ingranaggi automobilistici21098.97.0 min49 min
SAE 80W
Olio per ingranaggi automobilistici21098.911.0 min63 min
SAE 85W
Olio per ingranaggi automobilistici21098.914-2574-120
SAE 90W
Olio per ingranaggi automobilistici21098.925-43120-200
SAE 140
Olio per ingranaggi automobilistici21098.943 - min200 min
SAE150
Birra68201.832
Benzene (benzolo) C6H63201.031
Benzene (benzolo) C6H668200.74
Olio d'ossa13054.447.5220
Olio d'ossa21210011.665
Bromo68200.34
Butano-n-50%-1.1%0.52
Butano-n300.35
acido butirrico n68201.6131.6
acido butirrico n320HP 2.3
Cloruro di calcio 5%6518.31156
Cloruro di calcio 25%6015.64.039
Acido fenico (fenolo)6518.311.8365
Acido fenico (fenolo)19490HP 1.26
Tetracloruro di carbonio CCl468200.612
Tetracloruro di carbonio CCl410037.80.53
Bisolfuro di carbonio CS23200.33
Bisolfuro di carbonio CS268200.298
Olio di ricino10037.8259-3251200-1500
Olio di ricino13054.498-130450-600
Olio di legno cinese6920.6308.51425
Olio di legno cinese10037.8125.5580
Cloroformio68200.38
Cloroformio140600.35
Olio di cocco10037.829.8-31.6140-148
Olio di cocco13054.414.7-15.776-80
Olio di merluzzo (olio di pesce)10037.832.1150
Olio di merluzzo (olio di pesce)13054.419.495
Olio di mais13054.428.7135
Olio di mais2121008.654
Soluzione di amido di mais7021.132.1150
22 Baume 10037.827.5130
Soluzione di amido di mais7021.1129.8600
24 Baume 10037.895.2440
Soluzione di amido di mais7021.13031400
25 Baume 10037.8173.2800
Olio di semi di cotone10037.837.9176
Olio di semi di cotone13054.420.6100
Petrolio greggio 48º API6015.63.839
Petrolio greggio 48º API13054.41.631.8
Petrolio greggio 40º API6015.69.755.7
Petrolio greggio 40º API13054.43.538
Petrolio greggio 35.6º API6015.617.888.4
Petrolio greggio 35.6º API13054.44.942.3
Petrolio greggio 32.6º API6015.623.2110
Petrolio greggio 32.6º API13054.47.146.8
Decano-n017.82.3634
Decano-n10037.8100131
Glicole dietilico7021.132149.7
Etere dietilico68200.32
Gasolio 2010037.84471432.6-45.5
Gasolio 2013054.41.-3.97-39%
Gasolio 3010037.86-11.7545.5-65
Gasolio 3013054.43.97-6.7839-48
Gasolio 4010037.829.8 max140 max
Gasolio 4013054.413.1 max70 max
Gasolio 601225086.6 max400 max
Gasolio 6016071.135.2 max165 max
Acetato di etile CH3COOC2H359150.4
Acetato di etile CH3COOC2H368200.49
Bromuro di etile C2H5Br68200.27
Bromuro di etilene68200.787
Cloruro di etilene68200.668
Glicole etilenico7021.117.888.4
acido formico 10%68201.0431
acido formico 50%68201.231.5
acido formico 80%68201.431.7
Concentrato di acido formico68201.4831.7
Concentrato di acido formico77251.57 cp
Freon -117021.10.21
Freon -127021.10.27
Freon -217021.11.45
furaldeide68201.4531.7
furaldeide77251.49 cp
Olio combustibile 17021.12.39-4.2834-40
Olio combustibile 110037.8-2.69%32-35
Olio combustibile 27021.13.0-7.436-50
Olio combustibile 210037.82.11-4.2833-40
Olio combustibile 37021.12.69-5.8435-45
Olio combustibile 310037.82.06-3.9732.8-39
Olio combustibile 5A7021.17.4-26.450-125
Olio combustibile 5A10037.84.91-13.742-72
Olio combustibile 5B7021.126.4-125-
Olio combustibile 5B10037.813.6-67.172-310
Olio combustibile 61225097.4-660450-3M
Olio combustibile 616071.137.5-172175-780
Gasolio7021.113.973
Gasolio10037.87.450
Benzina a6015.60.88
Benzina a10037.80.71
benzina b6015.60.64
benzina b10037.8
benzina c6015.60.46
benzina c10037.80.40
Glicerina 100%68.620.36482950
Glicerina 100%10037.8176813
Glicerina 50% acqua68205.2943
Glicerina 50% acqua14060HP 1.85
Glucosio10037.87.7M-22M35M-100M
Glucosio15065.6880-24204M-11M
Eptani-n0-17.8%0.928
Eptani-n10037.80.511
Esano-n0-17.8%0.683
Esano-n10037.80.401
Miele10037.873.6349
Inchiostri, stampanti10037.8550-22002500-10M
Inchiostri, stampanti13054.4238-6601100-3M
Olio isolante7021.124.1 max115 max
Olio isolante10037.811.75 max65 max
Cherosene68202.7135
Carburante per jet-30.-34.4%7.952
Lardo10037.862.1287
Lardo13054.434.3160
Olio di strutto10037.841-47.5190-220
Olio di strutto13054.423.4-27.1112-128
Olio di lino10037.830.5143
Olio di lino13054.418.9493
mercurio7021.10.118
mercurio10037.80.11
Acetato di metile68200.44
Acetato di metile10440HP 0.32
Ioduro di metile68200.213
Ioduro di metile10440HP 0.42
Olio di menade10037.829.8140
Olio di menade13054.418.290
latte68201.1331.5
Melassa A, prima10037.8281-50701300-23500
Melassa A, prima13054.4151-1760700-8160
B, secondo10037.81410-13.2M6535-61180
B, secondo13054.4660-3.3M3058-15294
C, cinturino nero10037.82630-55M12190-255M
C, cinturino nero13054.41320-16.5M6120-76.5M
naftalina176800.9
naftalina212100HP 0.78
Oliatore10037.849.7230
Oliatore13054.427.5130
nitrobenzene68201.6731.8
Nonano-n0-17.8%172832
Nonano-n10037.80.807
Ottano-n0-17.8%126631.7
Ottano-n10037.80.645
Olio d'oliva10037.843.2200
Olio d'oliva13054.424.1
Olio di palma10037.847.8
Olio di palma13054.426.4
Olio di arachidi10037.842200
Olio di arachidi13054.423.4
Pentano-n017.80.508
Pentano-n8026.70.342
petrolato13054.420.5100
petrolato16071.11577
etere di petrolio6015.631(est)1.1
Acido propionico320HP 1.5231.5
Acido propionico68201.13
Glicole propilenico7021.152241
Olio estinguente100-12020.5-25
Olio di colza10037.854.1250
Olio di colza13054.431145
Olio di colofonia10037.8324.71500
Olio di colofonia13054.4129.9600
Colofonia (legno)10037.8216-11M1M-50M
Colofonia (legno)20093.3108-4400500-20M
Olio di semi di sesamo10037.839.6184
Olio di semi di sesamo13054.423110
Cloruro di sodio 5%6820109731.1
Cloruro di sodio 25%6015.62.434
Sodio idrossido (soda caustica) 20%6518.34.039.4
Sodio idrossido (soda caustica) 30%6518.310.058.1
Sodio idrossido (soda caustica) 40%6518.3
Olio di semi di soia10037.835.4165
Olio di semi di soia1305.419.6496
Olio di sperma10037.521-23110
Olio di sperma13054.415.278
Acido solforico 100%682014.5676
Acido solforico 100%14060HP 7.2
Acido solforico 95%682014.575
Acido solforico 60%68204.441
Acido solforico 20%3M-8M
Acido solforico 20%650-1400
Catrame, forno a coke7021.1600-176015M-300M
Catrame, forno a coke10037.8141-3082M-20M
Catrame, casa a gas7021.13300-66M2500
Catrame, casa a gas10037.8440-4400500
Catrame, pino10037.8559200-300
Catrame, pino13255.6108.255-60
toluene68200.68185.7
toluene14060HP 0.38
Glicole trietilenico7021.140400-440
Glicole trietilenico185-205
Trementina10037.886.5-95.21425
Trementina13054.439.9-44.3650
Vernice, longarone6820313
Vernice, longarone10037.8143
Acqua distillata68201003831
Acqua, fresca6015.61.1331.5
Acqua, fresca13054.40.55
Acqua, mare1.1531.5
Olio di balena10037.835-39.6163-184
Olio di balena13054.419.9-23.497-112
Xilene-o68200.93
Xilene-o10440HP 0.623