Passer au contenu principal

La viscosité d'un fluide est une mesure de sa résistance à l'écoulement.

C'est une propriété du fluide qui détermine la quantité de force nécessaire pour le déplacer. Plus la viscosité est élevée, plus il faut de force pour déplacer le fluide.

La viscosité d'un fluide est affectée par sa température. Plus le fluide est chaud, plus sa viscosité est faible. Plus le fluide est froid, plus sa viscosité est élevée.
La viscosité d'un fluide est également affectée par sa pression. Plus la pression est élevée, plus la viscosité du fluide est élevée.

La viscosité d'un fluide peut être mesurée avec un viscosimètre. Un viscosimètre est un appareil qui mesure la résistance d'un fluide à l'écoulement. La viscosité d'un fluide est une propriété importante dans de nombreuses applications. Par exemple, la viscosité d'un fluide peut être utilisée pour déterminer la quantité de force nécessaire pour le déplacer à travers un tuyau.

La viscosité en physique est l'une des propriétés de la matière par laquelle le mouvement des molécules par rapport aux molécules environnantes rencontre, en raison des forces intermoléculaires, une force résistante : dans les solides, elle est la plus élevée, mais la plus faible dans les liquides et les gaz. Si l'on immerge un corps étranger dans le fluide considéré, il rencontrera une résistance dont l'intensité varie selon le degré de viscosité du fluide.
La mélasse, par exemple, a une viscosité plus élevée que l'eau car elle est plus résistante à l'écoulement.
Il existe de nombreuses méthodes pour mesurer la viscosité d'un fluide, la plus simple et la plus directe étant de déposer une sphère d'un certain diamètre dans un récipient transparent contenant le fluide dont on cherche à déterminer la viscosité.

ATTENTION : l'inverse de la viscosité s'appelle la fluidité, une mesure de la douceur.

La viscosité est un facteur important pour déterminer les forces qui doivent être surmontées lorsque des liquides sont utilisés pour la lubrification et transportés dans des tuyaux. Il sera donc important pour nous de sousstand quel type de fluide le Besa® travaillera avec, car le frottement entre les parois d'un tuyau et le fluide qui le traverse affecte les performances de décharge de la vanne.

Il contrôle le débit de fluide dans processes tels que la pulvérisation, le moulage par injection et le revêtement de surface.

Viscosités

Viscosité dynamique

Considérons deux plans, séparés par un fluide (régulé en température) et parallèles à each l'autre, l'un immobile et l'autre soumis à une force qui le pousse/le tire parallèlement à l'autre plan.
En fonction du fluide que nous utilisons pour séparer les deux plans, et en appliquant toujours la même force pour déplacer l'un des deux plans, nous constaterons que la vitesse du plan varie en fonction du fluide que nous avons choisi.

En généralisant on a :

A (m^2)= aire des plans parallèles
y (m)= distance entre les deux plans
F (N)= force appliquée au plan en mouvement
u (m/s^2)= vitesse du plan en mouvement
τ = force tangentielle

La force tangentielle sera inversement proportionnelle à la distance entre les deux plans et directement proportionnelle à la vitesse.
L'introduction du terme de vitesse complique les choses, car ce n'est qu'en théorie que la variation de vitesse est linéaire.

Unités de mesure

Dans le système international, la viscosité est mesurée en pascals (Pa s) qui équivaut à une poiseuille (PI), parfois pour les huiles lubrifiantes on utilise aussi le système CGS, c'est à dire centipoise (cP)

1 Pa·s = 1 PI
1 cP = 1 mPI

Viscosité cinématique : 1 cSt (centiStokes) = 10-6 m2/s

LiquideTempérature (ºF)Température (ºC)Viscosité cinématique
Centistokes (cSt)
Viscosité cinématique
Secondes Saybolt Universal (SSU)
Acétaldéhyde CH3CHO 6116.10.30536
Acétaldéhyde CH3CHO 68200.295
Acide acétique - vinaigre - 10% CH3COOH 59151.3531.7
Acide acétique - 50% 59152.2733
Acide acétique - 80% 59152.8535
Acide acétique - glacial concentré 59151.3431.7
Anhydride d'acide acétique (CH3COO)2O 59150.88
Acétone CH3COCH3 68200.41
Alcool - allylique 68201.6031.8
Alcool - allylique 10440HP 0.90
Alcool - butyle-n 68203.6438
Alcool - éthyle (grain) C2H5OH 68201.5231.7
Alcool - éthyle (grain) C2H5OH 10037.81.231.5
Alcool - méthyle (bois) CH3OH 59150.74
Alcool - méthyle (bois) CH3OH 3201.04
Alcool - propyle 68202.835
Alcool - propyle 122501.431.7
Sulfate d'aluminium - solution à 36 % 68201.4131.7
Ammoniac 0-17.80.30
Aniline 68204.3740
Aniline 50106.446.4
Asphalte RC-0, MC-0, SC-0 7725159-324737-1.5M
Asphalte RC-0, MC-0, SC-0 10037.860-108280-500
Huile de carter automatique0-17.81295-maximum6M-max
SAE 10W
Huile de carter automatique0-17.81295-25906M-12M
SAE 10W
Huile de carter automatique0-17.82590-1035012M-48M
SAE 20W
Huile de carter automatique21098.95.7-9.645-58
SAE 20
Huile de carter automatique21098.99.6-12.958-70
SAE 30
Huile de carter automatique21098.912.9-16.870-85
SAE 40
Huile de carter automatique21098.916.8-22.785-110
SAE 50
Huile de transmission automobile21098.94.2 min40 min
SAE 75W
Huile de transmission automobile21098.97.0 min49 min
SAE 80W
Huile de transmission automobile21098.911.0 min63 min
SAE 85W
Huile de transmission automobile21098.914-2574-120
SAE 90W
Huile de transmission automobile21098.925-43120-200
SAE 140
Huile de transmission automobile21098.943 minutes200 min
SAE150
Bière68201.832
Benzène (Benzol) C6H63201.031
Benzène (Benzol) C6H668200.74
Huile d'os13054.447.5220
Huile d'os21210011.665
Brome68200.34
Butane-n-50-1.10.52
Butane-n300.35
Acide butyrique n68201.6131.6
Acide butyrique n320HP 2.3
Chlorure de calcium 5%6518.31156
Chlorure de calcium 25%6015.64.039
Acide carbolique (phénol)6518.311.8365
Acide carbolique (phénol)19490HP 1.26
Tétrachlorure de carbone CCl468200.612
Tétrachlorure de carbone CCl410037.80.53
Disulfure de carbone CS23200.33
Disulfure de carbone CS268200.298
huile de castor10037.8259-3251200-1500
huile de castor13054.498-130450-600
Huile de bois de Chine6920.6308.51425
Huile de bois de Chine10037.8125.5580
Chloroforme68200.38
Chloroforme140600.35
Huile de noix de coco10037.829.8-31.6140-148
Huile de noix de coco13054.414.7-15.776-80
Huile de morue (huile de poisson)10037.832.1150
Huile de morue (huile de poisson)13054.419.495
L'huile de maïs13054.428.7135
L'huile de maïs2121008.654
Solution d'amidon de maïs7021.132.1150
22 Baumé 10037.827.5130
Solution d'amidon de maïs7021.1129.8600
24 Baumé 10037.895.2440
Solution d'amidon de maïs7021.13031400
25 Baumé 10037.8173.2800
Huile de graines de coton10037.837.9176
Huile de graines de coton13054.420.6100
Pétrole brut 48º API6015.63.839
Pétrole brut 48º API13054.41.631.8
Pétrole brut 40º API6015.69.755.7
Pétrole brut 40º API13054.43.538
Pétrole brut 35.6º API6015.617.888.4
Pétrole brut 35.6º API13054.44.942.3
Pétrole brut 32.6º API6015.623.2110
Pétrole brut 32.6º API13054.47.146.8
Décane-n017.82.3634
Décane-n10037.8100131
Diéthylglycol7021.132149.7
L'éther diéthylique68200.32
Gazole 2010037.84471432.6-45.5
Gazole 2013054.41.-3.97-39
Gazole 3010037.86-11.7545.5-65
Gazole 3013054.43.97-6.7839-48
Gazole 4010037.829.8 max140 max
Gazole 4013054.413.1 max70 max
Gazole 601225086.6 max400 max
Gazole 6016071.135.2 max165 max
Acétate d'éthyle CH3COOC2H359150.4
Acétate d'éthyle CH3COOC2H368200.49
Bromure d'éthyle C2H5Br68200.27
Bromure d'éthylène68200.787
Chlorure d'éthylène68200.668
Éthylène glycol7021.117.888.4
Acide formique 10%68201.0431
Acide formique 50%68201.231.5
Acide formique 80%68201.431.7
Acide formique concentré68201.4831.7
Acide formique concentré77251.57cp
Fréon -117021.10.21
Fréon -127021.10.27
Fréon -217021.11.45
furaldéhyde68201.4531.7
furaldéhyde77251.49cp
Fioul 17021.12.39-4.2834-40
Fioul 110037.8-2.6932-35
Fioul 27021.13.0-7.436-50
Fioul 210037.82.11-4.2833-40
Fioul 37021.12.69-5.8435-45
Fioul 310037.82.06-3.9732.8-39
Fioul 5A7021.17.4-26.450-125
Fioul 5A10037.84.91-13.742-72
Fioul 5B7021.1Séries 26.4-Séries 125-
Fioul 5B10037.813.6-67.172-310
Fioul 61225097.4-660450-3M
Fioul 616071.137.5-172175-780
Les gazoles7021.113.973
Les gazoles10037.87.450
Essence un6015.60.88
Essence un10037.80.71
Essence b6015.60.64
Essence b10037.8
Essence c6015.60.46
Essence c10037.80.40
Glycérine 100%68.620.36482950
Glycérine 100%10037.8176813
Glycérine 50% eau68205.2943
Glycérine 50% eau14060HP 1.85
Glucose10037.87.7M-22M35M-100M
Glucose15065.6880-24204M-11M
Heptanes-n0-17.80.928
Heptanes-n10037.80.511
Hexane-n0-17.80.683
Hexane-n10037.80.401
Miel10037.873.6349
Encre, imprimantes10037.8550-22002500-10M
Encre, imprimantes13054.4238-6601100-3M
Huile isolante7021.124.1 max115 max
Huile isolante10037.811.75 max65 max
Kérosène68202.7135
Carburéacteur-30.-34.47.952
Saindoux10037.862.1287
Saindoux13054.434.3160
Huile de saindoux10037.841-47.5190-220
Huile de saindoux13054.423.4-27.1112-128
L'huile de lin10037.830.5143
L'huile de lin13054.418.9493
Mercure7021.10.118
Mercure10037.80.11
Acétate de méthyle68200.44
Acétate de méthyle10440HP 0.32
Iodure de méthyle68200.213
Iodure de méthyle10440HP 0.42
Huile de Menhaden10037.829.8140
Huile de Menhaden13054.418.290
Lait68201.1331.5
Mélasse A, première10037.8281-50701300-23500
Mélasse A, première13054.4151-1760700-8160
B, deuxième10037.81410-13.2M6535-61180
B, deuxième13054.4660-3.3M3058-15294
C, noir10037.82630-55M12190-255M
C, noir13054.41320-16.5M6120-76.5M
Naphtaline176800.9
Naphtaline212100HP 0.78
Huile de tabouret de boeuf10037.849.7230
Huile de tabouret de boeuf13054.427.5130
Nitrobenzène68201.6731.8
Nonane-n0-17.8172832
Nonane-n10037.80.807
Octane-n0-17.8126631.7
Octane-n10037.80.645
huile d'olive10037.843.2200
huile d'olive13054.424.1
Huile de palme10037.847.8
Huile de palme13054.426.4
Huile d'arachide10037.842200
Huile d'arachide13054.423.4
Pentane-n017.80.508
Pentane-n8026.70.342
vaseline13054.420.5100
vaseline16071.11577
Éther de pétrole6015.631 (est)1.1
L'acide propionique320HP 1.5231.5
L'acide propionique68201.13
Propylène glycol7021.152241
Huile de trempe100-12020.5-25
L'huile de colza10037.854.1250
L'huile de colza13054.431145
Huile de colophane10037.8324.71500
Huile de colophane13054.4129.9600
Colophane (bois)10037.8216-11M1M-50M
Colophane (bois)20093.3108-4400500-20M
Huile de graines de sésame10037.839.6184
Huile de graines de sésame13054.423110
Chlorure de sodium 5%6820109731.1
Chlorure de sodium 25%6015.62.434
Hydroxyde de sodium (soude caustique) 20%6518.34.039.4
Hydroxyde de sodium (soude caustique) 30%6518.310.058.1
Hydroxyde de sodium (soude caustique) 40%6518.3
Huile de soja10037.835.4165
Huile de soja1305.419.6496
Huile de sperme10037.521-23110
Huile de sperme13054.415.278
Acide sulfurique 100%682014.5676
Acide sulfurique 100%14060HP 7.2
Acide sulfurique 95%682014.575
Acide sulfurique 60%68204.441
Acide sulfurique 20%3M-8M
Acide sulfurique 20%650-1400
Goudron, four à coke7021.1600-176015M-300M
Goudron, four à coke10037.8141-3082M-20M
Goudron, maison à gaz7021.13300-66M2500
Goudron, maison à gaz10037.8440-4400500
Goudron, pin10037.8559200-300
Goudron, pin13255.6108.255-60
Toluène68200.68185.7
Toluène14060HP 0.38
Triéthylène glycol7021.140400-440
Triéthylène glycol185-205
Essence de térébenthine10037.886.5-95.21425
Essence de térébenthine13054.439.9-44.3650
Vernis, longeron6820313
Vernis, longeron10037.8143
Eau distillée68201003831
Eau, fraîche6015.61.1331.5
Eau, fraîche13054.40.55
eau, mer1.1531.5
L'huile de baleine10037.835-39.6163-184
L'huile de baleine13054.419.9-23.497-112
Xylène-o68200.93
Xylène-o10440HP 0.623