Direkt zum Inhalt

Die Viskosität einer Flüssigkeit ist ein Maß für deren Viskosität Strömungswiderstand.

Es ist eine Eigenschaft der Flüssigkeit, die die Menge an Kraft bestimmt, die erforderlich ist, um sie zu bewegen. Je höher die Viskosität, desto mehr Kraft ist erforderlich, um die Flüssigkeit zu bewegen.

Die Viskosität einer Flüssigkeit wird durch ihre Temperatur beeinflusst. Je wärmer die Flüssigkeit ist, desto niedriger ist ihre Viskosität. Je kälter die Flüssigkeit ist, desto höher ist ihre Viskosität.
Die Viskosität einer Flüssigkeit wird auch durch ihren Druck beeinflusst. Je höher der Druck, desto höher die Viskosität der Flüssigkeit.

Die Viskosität einer Flüssigkeit kann mit einem Viskosimeter gemessen werden. Ein Viskosimeter ist ein Gerät, das den Strömungswiderstand einer Flüssigkeit misst. Die Viskosität einer Flüssigkeit ist in vielen Anwendungen eine wichtige Eigenschaft. Beispielsweise kann die Viskosität einer Flüssigkeit dazu verwendet werden Bestimmen Sie die Kraft, die erforderlich ist, um es durch ein Rohr zu bewegen.

Die Viskosität ist in der Physik eine der Eigenschaften von Materie, bei der die Bewegung von Molekülen gegenüber umgebenden Molekülen aufgrund zwischenmolekularer Kräfte auf eine Widerstandskraft trifft: Bei Festkörpern ist sie am höchsten, bei Flüssigkeiten und Gasen jedoch am niedrigsten. Taucht man einen Fremdkörper in die betrachtete Flüssigkeit ein, so trifft dieser auf einen Widerstand, der je nach Viskositätsgrad der Flüssigkeit unterschiedlich stark ist.
Melasse zum Beispiel hat eine höhere Viskosität als Wasser, weil sie strömungsbeständiger ist.
Es gibt viele Methoden, die man anwenden kann, um die Viskosität einer Flüssigkeit zu messen, wobei die einfachste und unkomplizierteste darin besteht, eine Kugel mit einem bestimmten Durchmesser in einen durchsichtigen Behälter fallen zu lassen, der die Flüssigkeit enthält, deren Viskosität man zu bestimmen versucht.

ACHTUNG: Der Kehrwert der Viskosität wird Fließfähigkeit genannt, ein Maß für die Geschmeidigkeit.

Die Viskosität ist ein wichtiger Faktor bei der Bestimmung der Kräfte, die überwunden werden müssen, wenn Flüssigkeiten zur Schmierung verwendet und in Rohren transportiert werden. Daher wird es für uns wichtig sein, unterzugehenstand welche Art von Flüssigkeit die Besa® Ventil funktioniert, da die Reibung zwischen den Wänden eines Rohrs und der durchströmenden Flüssigkeit die Ablassleistung des Ventils beeinflusst.

Es steuert den Flüssigkeitszufluss processwie Spritzen, Spritzgießen und Oberflächenbeschichten.

Viskositäten

Dynamische Viskosität

Betrachten wir zwei Ebenen, getrennt durch ein Fluid (temperiert) und parallel dazu each andere, eine stationär und die andere einer Kraft ausgesetzt, die sie parallel zur anderen Ebene drückt / zieht.
Abhängig von der Flüssigkeit, die wir verwenden, um die beiden Ebenen zu trennen, und immer die gleiche Kraft anwenden, um eine der beiden Ebenen zu bewegen, werden wir feststellen, dass die Geschwindigkeit der Ebene je nach der von uns gewählten Flüssigkeit variiert.

Verallgemeinernd haben wir:

A (m^2)= Fläche der parallelen Ebenen
y (m)= Abstand zwischen den beiden Ebenen
F (N)= auf die sich bewegende Ebene ausgeübte Kraft
u (m/s^2)= Geschwindigkeit der sich bewegenden Ebene
τ = Tangentialkraft

Die Tangentialkraft ist umgekehrt proportional zum Abstand zwischen den beiden Ebenen und direkt proportional zur Geschwindigkeit.
Die Einführung des Geschwindigkeitsterms macht die Sache komplizierter, da die Variation der Geschwindigkeit nur theoretisch linear ist.

Maßeinheiten

Im internationalen System wird die Viskosität in gemessen pascals (Pa·s), was einem Poiseuille (PI) entspricht, manchmal wird für Schmieröle auch das CGS-System verwendet, dh Centipoise (cP)

1 Pa s = 1 PI
1 cP = 1 mPI

Kinematische Viskosität: 1 cSt (centistokes) = 10-6 m2/s

FlüssigkeitTemperatur (ºF)Temperatur (ºC)Kinematische Viskosität
Centistokes (cSt)
Kinematische Viskosität
Sekunden Saybolt Universal (SSU)
Acetaldehyd CH3CHO 6116.10.30536
Acetaldehyd CH3CHO 68200.295
Essigsäure - Essig - 10% CH3COOH 59151.3531.7
Essigsäure - 50 % 59152.2733
Essigsäure - 80 % 59152.8535
Essigsäure - konzentrierte Eisessig 59151.3431.7
Essigsäureanhydrid (CH3COO)2O 59150.88
Aceton CH3COCH3 68200.41
Alkohol - Allyl 68201.6031.8
Alkohol - Allyl 10440HP 0.90
Alkohol - Butyl-n 68203.6438
Alkohol - Ethyl (Korn) C2H5OH 68201.5231.7
Alkohol - Ethyl (Korn) C2H5OH 10037.81.231.5
Alkohol - Methyl (Holz) CH3OH 59150.74
Alkohol - Methyl (Holz) CH3OH 3201.04
Alkohol - propyl 68202.835
Alkohol - propyl 122501.431.7
Aluminiumsulfat - 36% ige Lösung 68201.4131.7
Ammoniak 0-17.80.30
Anilin 68204.3740
Anilin 50106.446.4
Asphalt RC-0, MC-0, SC-0 7725159-324737-1.5M
Asphalt RC-0, MC-0, SC-0 10037.860-108280-500
Automatisches Kurbelgehäuseöl0-17.81295-max6M-max
SAE-10W
Automatisches Kurbelgehäuseöl0-17.81295-25906M-12M
SAE-10W
Automatisches Kurbelgehäuseöl0-17.82590-1035012M-48M
SAE-20W
Automatisches Kurbelgehäuseöl21098.95.7-9.645-58
SAE 20
Automatisches Kurbelgehäuseöl21098.99.6-12.958-70
SAE 30
Automatisches Kurbelgehäuseöl21098.912.9-16.870-85
SAE 40
Automatisches Kurbelgehäuseöl21098.916.8-22.785-110
SAE 50
Kfz-Getriebeöl21098.94.2 min40 min
SAE-75W
Kfz-Getriebeöl21098.97.0 min49 min
SAE-80W
Kfz-Getriebeöl21098.911.0 min63 min
SAE-85W
Kfz-Getriebeöl21098.914-2574-120
SAE-90W
Kfz-Getriebeöl21098.925-43120-200
SAE 140
Kfz-Getriebeöl21098.943 Minuten200 min
SAE150
Bier68201.832
Benzol (Benzol) C6H63201.031
Benzol (Benzol) C6H668200.74
Knochenöl13054.447.5220
Knochenöl21210011.665
Brom68200.34
Butan-n-50-1.10.52
Butan-n300.35
Buttersäure n68201.6131.6
Buttersäure n320HP 2.3
Calciumchlorid 5%6518.31156
Calciumchlorid 25%6015.64.039
Karbolsäure (Phenol)6518.311.8365
Karbolsäure (Phenol)19490HP 1.26
Tetrachlorkohlenstoff CCl468200.612
Tetrachlorkohlenstoff CCl410037.80.53
Schwefelkohlenstoff CS23200.33
Schwefelkohlenstoff CS268200.298
Rizinusöl 10037.8259-3251200-1500
Rizinusöl 13054.498-130450-600
Holzöl aus China6920.6308.51425
Holzöl aus China10037.8125.5580
Chloroform68200.38
Chloroform140600.35
Kokosöl10037.829.8-31.6140-148
Kokosöl13054.414.7-15.776-80
Kabeljauöl (Fischöl)10037.832.1150
Kabeljauöl (Fischöl)13054.419.495
Maisöl13054.428.7135
Maisöl2121008.654
Lösung aus Maisstärke7021.132.1150
22 Bäume 10037.827.5130
Lösung aus Maisstärke7021.1129.8600
24 Bäume 10037.895.2440
Lösung aus Maisstärke7021.13031400
25 Bäume 10037.8173.2800
Baumwollsamenöl10037.837.9176
Baumwollsamenöl13054.420.6100
Rohöl 48º API6015.63.839
Rohöl 48º API13054.41.631.8
Rohöl 40º API6015.69.755.7
Rohöl 40º API13054.43.538
Rohöl 35.6º API6015.617.888.4
Rohöl 35.6º API13054.44.942.3
Rohöl 32.6º API6015.623.2110
Rohöl 32.6º API13054.47.146.8
Dekan-n017.82.3634
Dekan-n10037.8100131
Diethylglykol7021.132149.7
Diethylether68200.32
Dieselkraftstoff 2010037.84471432.6-45.5
Dieselkraftstoff 2013054.41.-3.97-39
Dieselkraftstoff 3010037.86-11.7545.5-65
Dieselkraftstoff 3013054.43.97-6.7839-48
Dieselkraftstoff 4010037.829.8 max140 max
Dieselkraftstoff 4013054.413.1 max70 max
Dieselkraftstoff 601225086.6 max400 max
Dieselkraftstoff 6016071.135.2 max165 max
Ethylacetat CH3COOC2H359150.4
Ethylacetat CH3COOC2H368200.49
Ethylbromid C2H5Br68200.27
Ethylenbromid68200.787
Ethylenchlorid68200.668
Ethylenglykol7021.117.888.4
Ameisensäure 10 %68201.0431
Ameisensäure 50 %68201.231.5
Ameisensäure 80 %68201.431.7
Ameisensäure konzentriert68201.4831.7
Ameisensäure konzentriert77251.57cp
Freon -117021.10.21
Freon -127021.10.27
Freon -217021.11.45
Furaldehyd68201.4531.7
Furaldehyd77251.49cp
Heizöl 17021.12.39-4.2834-40
Heizöl 110037.8-2.6932-35
Heizöl 27021.13.0-7.436-50
Heizöl 210037.82.11-4.2833-40
Heizöl 37021.12.69-5.8435-45
Heizöl 310037.82.06-3.9732.8-39
Heizöl 5A7021.17.4-26.450-125
Heizöl 5A10037.84.91-13.742-72
Heizöl 5B7021.126.4-125-
Heizöl 5B10037.813.6-67.172-310
Heizöl 61225097.4-660450-3M
Heizöl 616071.137.5-172175-780
Gasöle7021.113.973
Gasöle10037.87.450
Benzin u6015.60.88
Benzin u10037.80.71
Benzin b6015.60.64
Benzin b10037.8
Benzin c6015.60.46
Benzin c10037.80.40
Glyzerin 100%68.620.36482950
Glyzerin 100%10037.8176813
Glyzerin 50 % Wasser68205.2943
Glyzerin 50 % Wasser14060HP 1.85
Glucose10037.87.7M-22M35M-100M
Glucose15065.6880-24204M-11M
Heptane-n0-17.80.928
Heptane-n10037.80.511
Hexan-n0-17.80.683
Hexan-n10037.80.401
Honig10037.873.6349
Tinte, Drucker10037.8550-22002500-10M
Tinte, Drucker13054.4238-6601100-3M
Isolieröl7021.124.1 max115 max
Isolieröl10037.811.75 max65 max
Kerosin68202.7135
Kerosin-30.-34.47.952
Schmalz10037.862.1287
Schmalz13054.434.3160
Schmalzöl10037.841-47.5190-220
Schmalzöl13054.423.4-27.1112-128
Leinsamenöl10037.830.5143
Leinsamenöl13054.418.9493
Merkur7021.10.118
Merkur10037.80.11
Methylacetat68200.44
Methylacetat10440HP 0.32
Methyliodid68200.213
Methyliodid10440HP 0.42
Menhadenöl10037.829.8140
Menhadenöl13054.418.290
Milch68201.1331.5
Melasse A zuerst10037.8281-50701300-23500
Melasse A zuerst13054.4151-1760700-8160
B, zweite10037.81410-13.2M6535-61180
B, zweite13054.4660-3.3M3058-15294
C, schwarzes Band10037.82630-55M12190-255M
C, schwarzes Band13054.41320-16.5M6120-76.5M
Naphthalin176800.9
Naphthalin212100HP 0.78
Neatstool-Öl10037.849.7230
Neatstool-Öl13054.427.5130
Nitrobenzol68201.6731.8
Nonan-n0-17.8172832
Nonan-n10037.80.807
Oktanzahl0-17.8126631.7
Oktanzahl10037.80.645
Olivenöl10037.843.2200
Olivenöl13054.424.1
Palmöl10037.847.8
Palmöl13054.426.4
Erdnussöl10037.842200
Erdnussöl13054.423.4
Pentan-n017.80.508
Pentan-n8026.70.342
Petrolatum13054.420.5100
Petrolatum16071.11577
Petroleumäther6015.631 (geschätzt)1.1
Propionsäure320HP 1.5231.5
Propionsäure68201.13
Propylenglykol7021.152241
Abschrecköl100-12020.5-25
Rapsöl10037.854.1250
Rapsöl13054.431145
Kolophoniumöl10037.8324.71500
Kolophoniumöl13054.4129.9600
Kolophonium (Holz)10037.8216-11M1M-50M
Kolophonium (Holz)20093.3108-4400500-20M
Sesamöl10037.839.6184
Sesamöl13054.423110
Natriumchlorid 5%6820109731.1
Natriumchlorid 25%6015.62.434
Natriumhydroxid (Ätznatron) 20 %6518.34.039.4
Natriumhydroxid (Ätznatron) 30 %6518.310.058.1
Natriumhydroxid (Ätznatron) 40 %6518.3
Sojabohnenöl10037.835.4165
Sojabohnenöl1305.419.6496
Spermaöl10037.521-23110
Spermaöl13054.415.278
Schwefelsäure 100 %682014.5676
Schwefelsäure 100 %14060HP 7.2
Schwefelsäure 95 %682014.575
Schwefelsäure 60 %68204.441
Schwefelsäure 20 %3M-8M
Schwefelsäure 20 %650-1400
Teer, Koksofen7021.1600-176015M-300M
Teer, Koksofen10037.8141-3082M-20M
Teer, Gashaus7021.13300-66M2500
Teer, Gashaus10037.8440-4400500
Teer, Kiefer10037.8559200-300
Teer, Kiefer13255.6108.255-60
Toluol68200.68185.7
Toluol14060HP 0.38
Triethylenglykol7021.140400-440
Triethylenglykol185-205
Terpentin10037.886.5-95.21425
Terpentin13054.439.9-44.3650
Lack, Spar6820313
Lack, Spar10037.8143
Wasser, destilliert68201003831
Wasser, frisch6015.61.1331.5
Wasser, frisch13054.40.55
Wasser, Meer1.1531.5
Walöl10037.835-39.6163-184
Walöl13054.419.9-23.497-112
Xylol-o68200.93
Xylol-o10440HP 0.623